170 palistas compiten en la primera regara de piragüismo en Palmanova

Esta mañana se ha celebrado la 1ª Regata de Piragüismo Palmanova en la que han participado 170 palistas y que ha sido organizada por el C.N. Palmanova junto con el ICE (Institut Calviener d’Esports) y el ayuntamiento de Calvia.

La competición dio comienzo a las 10:15 de la mañana con la salida de los participantes de la prueba de Kayak de Mar de las categorias Junior y Senior. Realizarón un recorrido de 8 km. en un circuito realizando dos vueltas, con salida de tierra hacia 2 km mar adentro y volviendo a la playa realizando 300 m. en paralelo a la arena donde los aficionados pudieron animar a sus deportistas. La llegada se realizó en tierra, donde muchos de los deportistas, despues de la dura competición en piragua, les costaba el ponerse en pie y pasar por el arco de llegada.

Los ganadores absolutos de la prueba de Kayak de mar fueron los palistas del K-2 del C.V. Port d’Andratx formado por Guillem Alemany y Vicneç Bosch, el K-1 del C.C. Port d’Andratx de Javier Matamoros seguidos muy de cerca de los K-1 del R.C.N. Palma Borja Diaz y Serigio Hernaiz.

piragüismo3El resto de categorías realizó un recorrido paralelo a la playa de Palmanova, con una distancia de alrededor de 1500 m. De estas pruebas cabe destacar los resultados de los Cadetes Hombres donde Miguel Martin Calpena del R.C.N. Palma consigue la medalla de oro, seguido del Miguel Alberti del C.P. Balear y Xavier Gual del C.P. Parc de la Mar.

El medallero quedó de la siguiente manera:

 

Club

Oros

Platas

Bronces

R.C.N. Palma – La Caixa

9

9

8

R.C.N. Pto. Pollença

4

3

R.C.N. Portopetro

2

2

C.V. Port d’Andratx

7

4

4

C.P.Manacor – Club de Mar

4

2

Club Piragüisme Balear

2

2

2

C.P. Parc de la Mar

1

2

C.N. Palmanova

1

C.N.Portixol

1

1

 

En la clasificación por clubes el Real Club Náutico de Palma se volvió a proclamar campeón, seguido del C.V. Port d’Andratx y el Real Club Náutico del Puerto de Pollença.

La salida de la competición ha presidida por el Sr. Enrique Ortega, Presidente del ICE y Teniente Alcalde de juventud, cultura y deportes. Y en la entrega de trofeos se ha contado con la presencia del Sr. Manuel Jesús Grille, Vicepresidente del ICE y Teniente Alcalde de la policia, protección civil, comercio y transporte, además del Sr. Rafael Rossello, Presidente del C.N. Palmanova y el Sr. Juan José de Salabert, Presidente de la FBP

ALGUNOS RESULTADOS

Regata Palmanova

Cadete Hombre  Cierre de control:

PuestoNombre y Apellidos         Dorsal    Tiempo             ClubPuntos

Miguel Martin Calpena Santiago    111     00:10:14           R.C.N. Palma – La Caixa33

Miguel Albertí Pons                         28     00:10:44          Club Piragüisme Balear27

Xavier Gual Calafat                       325     00:10:58         C.P. Parc de la Mar21

Ramon Pons Torrens                    384     00:11:05         R.C.N. Palma – La Caixa15

Joan Beltran Todoli                       225      00:11:23         R.C.N. Pto. Pollença14

Sasha-Bo Bendixen Morales         492       00:11:36        Club Piragüisme Balear13

Juan José Vallejo Amengual         275       00:11:44        C.N. Palmanova12

Martin Arnau Ros                           32        00:11:51        R.C.N. Palma – La Caixa11

Iván Ivov Pacheliev                        491       00:12:05       Club Piragüisme Balear10

10ºIsmael Pocero Barrios                 490        00:12:14      Club Piragüisme Balear9

11ºMarc Iglesias Sánchez                 294       00:12:17      Club Piragüisme Balear8

12ºAitor Zapatera Sans                    392        00:13:29      Club Piragüisme Balear7

13ºPEDRO LLOMPART POU           279         00:13:48      C.P. Parc de la Mar6

 

DescalificadoSergio Moragues R.      495           9999            R.C.N. Palma – La Caixa0

Cadete Dama        Cierre de control:

Puesto  Nombre y Apellidos                Dorsal      Tiempo         ClubPuntos

Clara Sanz Oliver                                    478             00:16:45        C.P. Parc de la Mar33

Mª del Mar Eggers Feliu                           466            00:22:51        C.N.Portixol27

Descalificado   Victoria González G               1159999R.C.N. Palma – La Caixa0

Retirado Cati Kellmer1849999Turisme0

Cadete Canoa          Cierre de control:

Puesto      Nombre y Apellidos            Dorsal        Tiempo          ClubPuntos

Miquel Cerda Amer                                 238               00:12:37          R.C.N. Pto. Pollença33

Alvaro Manuel Torres Villen                    250               00:14:21          R.C.N. Palma – La Caixa27

Llorenç Frau Perello                                99                00:16:19          R.C.N. Palma – La Caixa21

 

 

 

Deja un comentario.

Tu dirección de correo no será publicada.


*